За прошедшую неделю в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе произошло три бытовых пожара. Благодаря слаженным действиям огнеборцев и бдительности очевидцев, травматизма людей на пожарах допущено не было.
05 апреля в 04:00 по системе 112 поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме по ул. Октябрьская в г. Усолье-Сибирское. К счастью, в момент происшествия хозяева находились дома и самостоятельно ликвидировали возгорание до прибытия подразделений пожарной охраны. Дознавателями МЧС России было установлено, что причиной произошедшего явился поджог. Проводится работа по установлению виновных лиц.
08 апреля огнеборцы дважды ликвидировали возгорания в садоводствах. Около 05:00 утра в одном из дачных домов в СНТ «Сибиряк» Усольского района произошло возгорание на площади 2 квадратных метра, а уже вечером в городском СНТ «Ёлочка» дачный дом сгорел полностью. В обоих случаях причиной произошедшего явилось неосторожное обращение с огнём.
Уважаемые жители, Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают, что с наступлением весенне – летнего пожароопасного периода, сотрудники МЧС призывают граждан ответственно подходить к вопросам личной и общественной безопасности, в целях недопущения перехода природных пожаров на территории частных домовладений, необходимо заблаговременно произвести очистку придомовой территории от мусора и сухой растительности, а после окончания отопительного сезона провести ревизию печного отопления и электропроводки.
Помните, что если вы стали свидетелями пожара, об этом необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» или «101»! Для своевременного обнаружения задымления установите дымовые пожарные извещатели у себя дома. Установив такой прибор в своем жилье, вы повышаете шансы на сохранение не только имущества, но и жизни!Берегите себя и своих близких!
С уважением,
Государственный пожарный надзор по
г. Усолье-Сибирское и Усольскому району,
ОГКУ «Пожарно-спасательная служба
Иркутской области».
Военная служба по контракту
Военная служба по контракту
Информация от 04 сентября 2026 года
Почему важно забрать документы сразу после регистрации права собственности: риски и практические последствия
Многие считают, что главное — это зарегистрировать право собственности, а забрать документы можно и потом. На практике такое «потом» нередко оборачивается потерей времени, денег и нервов. Документы, подтверждающие переход права, – не формальность, а рабочий инструмент, без которого невозможно распоряжаться имуществом и решать бытовые вопросы. Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Иркутской области рассказывают, почему не стоит откладывать получение документов
Новость от 15 сентября 2026 года
Администрация Усольского муниципального района Иркутской области информирует о возможности предоставления земельного участка
В аренду, сроком на 20 лет, площадью 1521 кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, Иркутская область, Усольский муниципальный район, сельское поселение Железнодорожное, поселок Набережный, улица Автомобилистов, земельный участок 1, с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», в соответствии с прилагаемой схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Объявление от 21 сентября 2026 года
Информация о вакцинации зараженного КРС
Информация о вакцинации зараженного КРС
Видеоновость от 04 февраля 2026 года
Безопасность в приоритете: МЧС России представляет Федеральный пакет социальной рекламы
Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: знание простых правил безопасности помогает предотвратить трагедию и спасти жизни.Чтобы важные знания всегда были под рукой, ведомство подготовило Федеральный пакет социальной рекламы. Это единый, постоянно обновляемый медиабанк, где собрано около 400 качественных и полезных материалов для детей и взрослых. Материалы для ознакомления по ссылке: https://clck.ru/38NksV
Информация от 30 июля 2026 года
Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет о изменениях Федеральный закон от 31.07.2025 № 304-ФЗ.
Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет о изменениях Федеральный закон от 31.07.2025 № 304-ФЗ.
Информация от 21 июля 2026 года
О профилактических мероприятиях направленных на противодействие вовлечению граждан в совершение противоправной деятельности
Информация во вложении
Информация от 19 февраля 2026 года
Управление Роскомнадзора по Иркутской области информирует:
В соответствии с п, 1 ст. 22 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. (далее - ФЗ «О персональных данных») государственным и муниципальным органам, юридическим или физическим лицам, организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных на территории Иркутской области (далее - Операторы) необходимо направить в Управление Роскомнадзора по Иркутской области (далее - Управление) Уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных для регистрации в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных, за исключением случаев предусмотренных ч. 2 ст. 22 ФЗ «О персональных данных». В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» № 266-ФЗ от 14.07.2022 г. с 01.09.2022 вступила в силу новая редакция ст. 22 ФЗ «О персональных данных», которая обязывает Операторов представить в адрес Управления Уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных.
Информация от 04 сентября 2026 года
В рамках реализации национального проекта «Семья» и в целях повышения информированности семей с детьми о мерах социальной поддержки, дополнительных правах и гарантиях, а также для увеличения рождаемости и преодоления сложившихся негативных тенденций по демографической ситуации в Иркутской области ОГБУ «Центр «РОСТ» информирует
доступные в регионе полезные сервисы для семей
Информация от 04 сентября 2026 года