В связи с понижением среднесуточной температуры окружающего воздуха на большей части региона отмечен рост пожаров. Так, с начала 2021 года на территории Иркутской области зарегистрировано 83 пожара, на которых погибли 7 человек и 2 человека получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров увеличилось на 13 случаев. Основными причинами остаются интенсивная эксплуатация электросетей и печного отопления.
На территории Иркутской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Сотрудниками надзорных органов совместно с администрациями муниципальных образований ежедневно проводятся рейды по местам проживания граждан, склонных к употреблению спиртных напитков, и семей, находящихся в социально опасном положении.
В период действия особого противопожарного режима проведено 1269 межведомственных рейдов и патрулирований, в том числе 14 рейдов по местам хранения и реализации пиротехнических изделий.
В рамках рейдовых мероприятий выявлены нарушения требований пожарной безопасности, по итогам которых возбуждено 5 дел об административных правонарушениях. Выдано 24 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.
В связи с устойчивым ростом пожаров и гибели людей Главное управление МЧС России по Иркутской области обращает внимание на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности в быту! При установившихся в Прибайкалье морозах особенно актуально не превышать допустимую нагрузку на электросети! Это часто приводит к короткому замыканию с последующим возгоранием. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы. При пожаре необходимо немедленно сообщить об этом на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России «101»!
Начните Новый год - без долгов!
Информация для налогоплательщиков!
Объявление от 08 декабря 2025 года
Информация о вакцинации зараженного КРС
Информация о вакцинации зараженного КРС
Видеоновость от 04 февраля 2025 года
Безопасность эксплуатации электрооборудования и печного отопления: Залог вашего комфорта и спокойствия!
Ваша безопасность – в ваших руках!
Информация от 28 октября 2025 года
#КладиТрубку
Прокуратурой города в рамках правового просвещения проводятся мероприятия, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий и методов социальной инженерии.
Информация от 16 сентября 2025 года